Dallo scorso venerdì 4 giugno a domenica 1 agosto 2021, Piazza San Cosimato a Trastevere, il Parco della Cervelletta a Tor Sapienza e il Parco di Monte Ciocci a Valle Aurelia, saranno le arene della programmazione di Cinema in Piazza. Pubblichiamo le proiezioni, suddivise per location.

Piazza San Cosimato a Trastevere

4 Giugno – Damiano e Fabio D’innocenzo, Ileana D’ambra, Max Malatesta e Gabriel Montesi presentano Favolacce di Damiano e Fabio D’innocenzo (2020, 98 Min)
5 Giugno – Gianni di Gregorio, Susanna Cascella, Mattia Cattarello, Riccardo Ciancarelli, Giorgio Colangeli, Lorenzo Fantastichini, Marco Pettenello, Stefano Ratchev, Marco Spoletini presentano Lontano Lontano di Gianni di Gregorio (2019, 92 Min) – omaggio a Ennio Fantastichini e Al Vichingo
6 Giugno – Ferzan Ozpetek e Serra Yilmaz presentano Le Fate Ignoranti di Ferzan Ozpetek (2001, 106 Min)
9 Giugno – Pietro Marcello e Nicola Giuliano presentano Il Passaggio della Linea di Pietro Marcello (2007, 60 Min) – Modera Goffredo Fofi
10 Giugno – La Bocca Del Lupo di Pietro Marcello (2009, 68 Min) – a seguire Il Silenzio di Pelesjan (2011, 25 Min)
11 Giugno – Edgar Reitz presenta in Video-Collegamento Heimat – Eine Chronik in Elf Teilen (Ep. 1 – Nostalgia di Terre Lontane) (1984, 118 Min)
12 Giugno – Monsters & Co. (2001, 92 Min)
13 Giugno – La Finestra di fronte di Ferzan Ozpetek (2003, 106 Min)- in collaborazione con Cineteca Nazionale
16 Giugno – Mario Martone presenta La Traviata di Mario Martone (2021, 120 Min)
17 Giugno – Medici Senza Frontiere presentano Egoisti di Stéphane Santini e Géraldine Andre (2021, 56 Min) – una collaborazione Msf e Aftermedia
18 Giugno – Antonietta De Lillo e Daniele Vicari, Cast e Troupe presentano Il resto di niente di Antonietta De Lillo (2004, 103 Min)
19 Giugno – Il Re Leone (1994, 88 Min)
20 Giugno – Magnifica Presenza di Ferzan Ozpetek (2012, 105 Min)
23 Giugno – Bella e Perduta di Pietro Marcello (2015, 87 Min)
24 Giugno – Sergio Rubini e Rocco Papaleo presentano Il Grande Spirito di Sergio Rubini (2019, 113 Min)
25 Giugno – Ore 19.30 Consegna Premio Talento&Tenacia – a seguire Vincenzo Marra presenta La Volta Buona di Vincenzo Marra (2019, 95 Min)
26 Giugno – Coco (2017, 105 Min)
27 Giugno – Ferzan Ozpetek, Cast e Troupe presentano Saturno Contro di Ferzan Ozpetek (2007, 110 Min) – in collaborazione con Cineteca Nazionale
30 Giugno – Up (2009, 96 Min)
1 Luglio – Edward Watts, Oscar Camps (Open Arms), Annalisa Camilli (Internazionale), Paolo Naso (Mediterranean Hope), Marco Impagliazzo (Sant’egidio), Alessandra Trotta (Tavola Valdese) presentano For Sama di Waad Al-Kateab e Edward Watts (2019, 100 Min) – Modera Claudio Paravati (Confronti)
2 Luglio – Nick Vivarelli presenta Life As A B-Movie: Piero Vivarelli di Nick Vivarelli e Fabrizio Laurenti (2019, 83 Min) – Modera Marco Giusti
3 Luglio – Gli Incredibili (2004, 115 Min)
4 Luglio – Letizia Battaglia e Goffredo Fofi presentano La Mafia non è più quella di una volta di Franco Maresco (2019, 105 Min)
7 Luglio – Gianfranco Rosi presenta Boatman di Gianfranco Rosi (1996, 55 Min) – a seguire Below Sea Level (2008, 110 Min)
8 Luglio – Naissance Des Pieuvres di Céline Sciamma (2007, 85 Min)
9 Luglio – Carlos Reygadas e Fratelli D’innocenzo presentano Silent Light di Carlos Reygadas (2007, 145 Min)
10 Luglio – Martin Eden di Pietro Marcello (2019, 129 Min)
11 Luglio – Un Giorno Perfetto di Ferzan Ozpetek (2008, 105 Min)
14 Luglio – Gianfranco Rosi presenta El Sicario – Room 164 di Gianfranco Rosi (2010, 80 Min)
15 Luglio – Tomboy di Céline Sciamma (2011, 82 Min)
16 Luglio – Ken Loach presenta Sorry We Missed You di Ken Loach (2019, 101 Min)
17 Luglio – Sacro Gra di Gianfranco Rosi (2013, 95 Min)
18 Luglio – Mine Vaganti di Ferzan Ozpetek (2010, 110 Min)
21 Luglio – Daniele Vicari, Luigi Manconi, Davide Iacopini, Paolo Calabresi, Marta Maffucci, Jennifer Ulrich e Benni Atria presentano Diaz – Non pulire questo sangue di Daniele Vicari (2012, 127 Min) – Modera Asia Leofreddi (Confronti) – in collaborazione con Amnesty International Italia e Associazione Antigone
22 Luglio – Diamante Nero (Bande De Filles) di Céline Sciamma (2014, 113 Min)
23 Luglio – Clare Peploe presenta Rough Magic di Clare Peploe (1995, 105 Min)
24 Luglio – Frozen – Il Regno di Ghiaccio (2013, 102 Min)
25 Luglio – Cuore Sacro di Ferzan Ozpetek (2005, 120 Min) – in collaborazione con Cineteca Nazionale
28 Luglio – Fuocoammare di Gianfranco Rosi (2016, 114 Min)
29 Luglio – Ritratto della Giovane in Fiamme di Céline Sciamma (2019, 122 Min)
30 Luglio – Filippo Scicchitano presenta Allacciate le Cinture di Ferzan Ozpetek
(2014, 110 Min)
31 Luglio – Rango (2011, 107 Min)
1 Agosto – La Dea Fortuna di Ferzan Ozpetek (2019, 114 Min)

Parco della Cervelletta a Tor Sapienza

10 Giugno – Matteo Garrone, Marco Spoletini, Massimo Cantini Parrini, Dimitri Capuani e Massimo Ceccherini presentano Pinocchio di Matteo Garrone (2019, 125 Min)
11 Giugno – Kes di Ken Loach (1969, 111 Min)
12 Giugno – Simone Spada, Claudio Amendola, Barbora Bobulova, Silvia D’amico e Caterina Shula presentano Hotel Gagarin di Simone Spada (2018, 94 Min)
13 Giugno – Harry Potter e La Pietra Filosofale di Chris Columbus (2001, 152 Min)
16 Giugno – Riff-Raff – Meglio perderli che trovarli di Ken Loach (1991, 95 Min)
17 Giugno – La Lettera Scarlatta di Wim Wenders (1973, 90 Min)
18 Giugno – Terra e Libertà di Ken Loach (1995, 109 Min)
19 Giugno – Alice nelle Città di Wim Wenders (1974, 113 Min)
20 Giugno – Harry Potter e La Camera dei Segreti di Chris Columbus (2002, 161 Min)
23 Giugno – Piovono Pietre di Ken Loach (1993, 90 Min)
24 Giugno – Falso Movimento di Wim Wenders (1975, 103 Min)
25 Giugno – My Name Is Joe di Ken Loach (1998, 105 Min)
26 Giugno – L’amico Americano di Wim Wenders (1977, 128 Min)
27 Giugno – Harry Potter e Il Prigioniero di Azkaban di Alfonso Cuarón (2004, 142 Min)
30 Giugno – Perfect Blue di Satoshi Kon (1997, 81 Min)
1 Luglio – Vento che accarezza l’erba di Ken Loach (2006, 127 Min)
2 Luglio – Il mio amico Eric di Ken Loach (2009, 116 Min)
3 Luglio – Il cielo sopra Berlino di Wim Wenders (1987, 130 Min)
4 Luglio – Harry Potter e Il Calice di Fuoco di Mike Newell (2005, 157 Min)
7 Luglio – Millennium Actress di Satoshi Kon (2001, 87 Min)
8 Luglio – Marco Bechis presenta Garage Olimpo (1999, 98 Min) e Hijos (2002, 92 Min) – Modera Cristiana Cimino
9 Luglio – Jimmy’s Hall di Ken Loach (2014, 109 Min)”
10 Luglio – Wim Wenders presenta in Video-Collegamento Paris, Texas di Wim Wenders (1984, 145 Min)
11 Luglio – Harry Potter e L’ordine Della Fenice di David Yates (2007, 138 Min)
14 Luglio – Tokyo Godfathers di Satoshi Kon (2003, 90 Min)
15 Luglio – Ken Loach presenta Sweet Sixteen di Ken Loach (2002, 106 Min)
16 Luglio – Harry Potter e il Principe Mezzosangue di David Yates (2009, 153 Min)
17 Luglio – Buena Vista Social Club di Wim Wenders (1999, 105 Min)
18 Luglio – Harry Potter e i Doni Della Morte – Parte I di David Yates (2010, 146 Min)

Parco di Monte Ciocci a Valle Aurelia

19 Giugno – Carlo Verdone presenta Brutti, Sporchi e Cattivi di Ettore Scola (1976, 115 Min) – Omaggio a Nino Manfredi
20 Giugno – Essere John Malkovich di Spike Jonze (1999, 113 Min)
23 Giugno – Silvano Agosti e Nicola Piovani presentano N.P. – Il Segreto di Silvano Agosti (1971, 95 Min) – Modera Laura Delli Colli
24 Giugno – Amici Miei di Mario Monicelli (1975, 140 Min)
25 Giugno – Coraline e La Porta Magica di Henry Selick (2009, 100 Min)
26 Giugno – Enrico Vanzina presenta Febbre Da Cavallo – La Mandrakata di Carlo Vanzina (2002, 104 Min) – Omaggio a Gigi Proietti e Carlo Vanzina
27 Giugno – Ti Ricordi Dolly Bell? di Emir Kusturica (1981, 110 Min)
30 Giugno – Il Tempo dei Gitani di Emir Kusturica (1989, 142 Min)
1 Luglio – La ragazza con la Pistola di Mario Monicelli (1968, 103 Min)
2 Luglio – Paranorman di Sam Fell e Chris Butler (2012, 92 Min)
3 Luglio – Rupert Everett e Michele Soavi presentano Dellamorte Dellamore di Michele Soavi (1994, 105 Min)
4 Luglio – Il ladro di orchidee (Adaptation) di Spike Jonze (2002, 115 Min)
7 Luglio – Underground di Emir Kusturica (1995, 170 Min)
8 Luglio – Confessioni di una Mente Pericolosa di George Clooney (2002, 113 Min)
9 Luglio – Boxtrolls – Le Scatole Magiche di Graham Annable e Anthony Stacchi (2014, 96 Min)
10 Luglio – Gatto Nero, Gatto Bianco di Emir Kusturica (1998, 127 Min)
11 Luglio – Neri Marcorè presenta L’armata Brancaleone di Mario Monicelli (1966, 120 Min)
14 Luglio – Maradona By Kusturica di Emir Kusturica (2008, 90 Min)
15 Luglio – Se mi lasci ti cancello di Michel Gondry (2004, 108 Min)
16 Luglio – Kubo e La spada magica di Travis Knight (2016, 101 Min)
17 Luglio – Emir Kusturica presenta Underground (1995, 170 Min)
18 Luglio – Nunzia De Stefano e Virginia Apicella presentano Nevia di Nunzia De Stefano (2019, 86 Min)
21 Luglio – Pepe Mujica – Vita Suprema di Emir Kusturica (2018, 74 Min)
22 Luglio – Nicola Piovani e Giorgio Gobbi presentano Il Marchese del Grillo di Mario Monicelli (1981, 135 Min)
23 Luglio – Mister Link di Chris Butler (2019, 103 Min)
24 Luglio – Mathieu Kassovitz presenta I soliti ignoti di Mario Monicelli (1958, 106 Min)
25 Luglio – Synecdoche, New York di Charlie Kaufman (2008, 124 Min)

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.