Invideo 2011

A Milano dal 16 fino al 20 novembre, prende il via la XXI edizione di Invideo, mostra Internazionale di video e cinema oltre, dedicata a Silvano Cavatorta, figura storica del cinema milanese.

Organizzata dal 1999 da A.I.A.C.E. di Milano, allo scopo di creare un archivio permanente che raccogliesse il meglio della produzione audiovisiva contemporanea, nel corso degli anni Invideo è diventa una delle rassegne più importanti e conosciute del panorama dell’arte elettronica e delle nuove tecnologie del nostro paese, tra l’altro a ingresso gratuito.

Come ogni anno saranno i video in mostra a ispirare il titolo dell’edizione, identificato nel concetto di Distanze variabili, sulla base di un denominatore comune alle opere di tutta la rassegna identificato nello spostarsi dei punti di vista, di visioni – reali o metaforiche – che oscillano tra uno spazio intimo e personale fino ad arrivare ai grandi orizzonti del pianeta.

A rendere particolarmente invitante l’edizione di quest’anno – inaugurata il 16 novembre alle ore 18.30 presso lo IED con l’opera-installazione Mock-up dell’artista e fotografo di fama internazionale Marco Bolognesi – sarà la ricca ed eclettica programmazione tra appuntamenti e anteprime che avranno come protagonisti – accanto a grandi autori già affermati – giovani artisti emergenti e numerosi eventi speciali d’approfondimento con ospiti di rilievo internazionale (come la personale dedicata a François Vogel, “mago barocco del video”, e l’omaggio al Living Theatre con il video Another Glorious Day di Dirk Szuszies).

All’insegna dell’innovazione e della valorizzazione di esperienze consolidate nel tempo, la XXI edizione di Invideo proporrà inoltre una serie di proiezione di video provenienti dalla rassegna catalana L’Alternativa, Festival di cinema indipendente di Barcellona e, per il quinto anno di seguito, il Premio Under 35 che, nell’ambito di una selezione internazionale, premierà, acquistandola, un’opera distintasi per il suo linguaggio innovativo e l’importanza della tematica.

I luoghi dell’evento
Milano
IED, Via Sciesa, 4
Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto, 2 (M1 Porta Venezia)
Centre culturel français de Milan, Espace Projection, C.so Magenta, 63 (M1-M2 Cadorna)
INGRESSO LIBERO

IED – Milano
ore 18.30
Opening: Mock-up, Marco Bolognesi
Installazione omaggio di Marco Bolognesi ad Antonio Margheriti (interviene l’autore)
Dal 17 novembre Mock-up sarà visibile allo Spazio Oberdan

Spazio Oberdan – Milano
ore 21.00
Selezione internazionale
What’s up, Risto-Pekka Blom, Finlandia, 2010, 3’20”
Six Easy Pieces, Reynold Reynolds, Germania, 2010, 10’
Frida & the Time Before Me, Meike Fehre, Germania, 2009, 8’
Kwa Heri Mandima, Robert-Jan Lacombe, Svizzera, 2010, 10’30”
Wasp Waist, Magda Matwiejew, Australia, 2011, 5’03”
Foodpower, Orsola Sinisi, Italia, 2010, 9’
ore 22.30 – Evento: incontro con Erich Busslinger
Proiezione (interviene l’autore)
Fritz Hauser_Klangwerker (Fritz Hauser_Sound Explorer),
Erich Busslinger, Svizzera, 2011, 56

Venerdì 18 novembre

IED
ore 9.00 – Milano

François Vogel – The multiplied spaces
Lectio magistralis di François Vogel

entre culturel français de Milan, Espace Projection
ore 20.00

Evento: incontro con François Vogel
Proiezione > interviene l’autore
Cueillette, Francia, 1995, 1’30”
Terre des enfants (con/avec les enfants de/with the kids of:
Nouvelle Calédonie/New Caledonia), Francia, 1995, 2×5’
Les crabes, (con /avec/ with Stéphane Lavoix), Francia, 2002, 5’30”
Faux plafond, Francia, 1999, 5’30”
Trois petits chats, Francia, 2003, 6’
Les sept hommes de Mireille Poukisse, Francia, 2004, 10’
Cuisine, Francia, 2007, 4’
La poule Gérard, Francia, 1997, 3’30”
Terrains glissants, Francia, 2010, 10’12”

Spazio Oberdan – Milano
ore 21.00

Evento: omaggio al Living Theatre.
Incontro con Dirk Szuszies e Anna Maria Monteverdi
Proiezione > interviene l’autore
Another Glorious Day, Dirk Szuszies, Karin Kaper,
Germania, 2009, 95’
ore 23.00 – Selezione internazionale
I Stare Boiling, Yusuke Nakajima, Giappone, 2010, 5’20”
Nancarrow – Study No 5, Gabriele Agresta, Italia, 2011, 4’
Exlibris, Maria Trénor, Spagna, 2009, 14’
Riss, Anja Breien, Norvegia, 2009, 7’
ich fahre mit dem fahrrad in einer halben, Michel Klöfkorn,
Germania, 2011, 10’
Si prega di attraversare i binari, Lucilla Pesce, Stefano Vidari,
Italia, 2010, 5’42”

sabato 19 novembre
Spazio Oberdan – Milano
ore 15.00

Evento: proiezione della compilation de L’Alternativa,
Festival di cinema indipendente – Barcellona
A Family Portrait, Joseph Pierce, Gran Bretagna, 2009, 5’
Bu Sahilde (On the Coast), Merve Kayan, Zeynep Dadak,
Turchia, 2009, 22’
Twelve Sketches on the Impossibility of Being Still,
Magali Charrier, Gran Bretagna, 2010, 8’
Sàrga Labda (Yellow Ball), Dàniel Béres, Ungheria, 2009, 9’
J’attends une femme (Waiting for a Woman), Chiara Malta,
Francia, 2010, 20’
A Game of String, Magda Boreyska, Gran Bretagna, 2010, 8’
Ghosts, Jan Ijäs, Finlandia, 2009, 15’
ore 17.00 – Selezione internazionale
A Movement Towards, David Anthony Sant,
Gran Bretagna-Malta, 2010, 6’33”
Superfici fonetiche, Devis Venturelli, Italia, 2009, 3’
Bit by Bit, Philip Frowein, Felix Huffelmann, Germania, 2009, 4’58”
No Sleep Won’t Kill You, Marko Mes?trovic, Croazia, 2010, 9’
Plume, Cécile Ravel, Francia, 2009, 21’06”
ore 18.00 – Evento: incontro con François Vogel
Proiezione > interviene l’autore
Cuisine, Francia, 2007, 4’ – Riante contrée, Francia, 1996, 3’45”
Le bruit de la vrillette, Francia, 1992, 9’30”
Rue Francis, Francia, 1997, 4’20”
Ready Made – LIVE@THE END, Francia, 2002, 4’30”
After the Rain, Francia, 2008, 4’ – Tournis, Francia, 2006, 7’15”
Rébus, Francia, 2008, 5’ – Stretching, Francia, 2009, 4’15”
This Thirst, Francia, 2011, 4’ > anteprima
ore 21.00 – Selezione internazionale
Thoughts Are Free, Urte Zintler, Germania, 2010, 4’30”
The Wilderness – Part 1, Clare Langan, Irlanda, 2010, 6’
On the Way to the Sea, Tao Gu, Canada, 2010, 20’
How to Raise the Moon, Anja Struck, Germania-Danimarca, 2011, 8’48”
Quest’estate le zanzare saranno più cattive, Silvia De Gennaro,
Italia, 2010, 6’20”
Dieu voit tout, Robert Cahen, Francia, 2011, 11’
Tussilago, Jonas Odell, Svezia, 2010, 15’
Paris Recyclers, Nikki Schuster, Austria, 2010, 6’ > interviene l’autrice
The Beautiful Language, Mounir Fatmi, Francia, 2010, 12’30”

domenica 20 novembre
Spazio Oberdan – Milano
ore 15.00

Selezione Internazionale: Particolari, dettagli, panorami
I Stare Boiling, Yusuke Nakajima, Giappone, 2010, 5’22”
Nancarrow – Study No 5, Gabriele Agresta, Italia, 2011, 4’
Waht’s up?, Risto-Pekka Blom, Finalndia, 2010, 3’20”
Dieu voit tout, Robert Cahen, Francia, 2011, 11’
Bit by Bit, Philip Frowein, Felix Hüffelmann, Germania, 2009, 4’58”
On the Way to the Sea, Tao Gu, Canada, 2010, 20’
Kwa Heri Mandima, Robert-Jean Lacombe, Svizzera, 2010, 10’30”
Paris Recyclers, Nikki Schuster, Austria, 2010, 6’
The Wilderness – Part 1, Clare Langan, Irlanda, 2010, 6’
A Movement Towards, David Anthony Sant,
Gran Bretagna-Malta/United Kingdom-Malta, 2010, 6’33”
Si prega di attraversare i binari, Lucilla Pesce, Stefano Vidari,
Italia, 2010, 5’42”
ore 16.45 – Proiezione del video vincitore del Premio Under 35
ore 17.00 – Evento: incontro con Luciano Giaccari
Proiezione > interviene l’autore
Collage Decollage, Luciano Giaccari, Italia, 2010, 23’
18.00 – Selezione internazionale
Bianco, Damiano Daresta, Italia, 2011, 8’27”
A Film, Hisham Bizri, Francia-USA, 2010, 8’32”
Hannya Shingyo, Nobuhiro Aihara, Keiichi Tanaami, Giappone, 2010, 6’
Video su carta, Antonello Matarazzo, Italia, 2011, 18’
Falling, Adriano Cirulli, Gran Bretagna-Italia, 2011, 3’37”
21.00 – Evento: incontro con Marco Bolognesi
Proiezione > interviene l’autore
Propaganda Republic, Marco Bolognesi,Italia-Gran Bretagna, 2011,6’
21.45 – Evento
Proiezione
Fritz Hauser_Klangwerker (Fritz Hauser_Sound Explorer),
Erich Busslinger, Svizzera, 2011, 56’

Lascia un commento

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.